2.4 - Pétition internationale pour les disparus de l'Algérie Française
13 - Liste N° 1, les 111 qui ont appelé à signer la pétition
Liste N° 2, les premiers signataires de la pétition
LISTE N°1
LES 111 qui ont appelé à signer la Pétition
THE 111 who called to sign the Petition
Massacre on July 5, 1962 in Oran (Algeria)
ALGERIE (6)
DEHAG Rachid – Photographe
LLEDO Jean-Pierre – Réalisateur de cinéma (Algérie, histoires à ne pas dire évoque ce massacre)
MEHENNI Ferhat – Président du Gouvernement Provisoire de Kabylie
SANSAL Boualem – Ecrivain
TARAB Omar – Ecrivain
ZIREM Youcef - Ecrivain
ALLEMAGNE (2)
GUIRAUD Nicole – Artiste plasticienne
KUTSCHER Vollrad – Artiste plasticien, enseignant
ARGENTINE (3)
BECKER Sara – Pianiste
HAIRABEDIAN Federico Gaitan – Fondation Luisa Hairabedian (Buenos Aires)
ZAUDERER Kuky – Odontologue
AUSTRALIE (1)
DELLA Cath – Cardiologue
CANADA (2)
BRODIE Jacqueline (Association des Journalistes Indépendants du Québec – AJIQ) - Journaliste indépendante
SROKA Ghila - Présidente de l'Institut Québécois du Judaïsme Laïque - Journaliste – Fondatrice et directrice de Tribune Juive
CONGO (REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO) (1)
GALVEZ Yves - Docteur en droit international - TRSPT
DANEMARK (1)
LEHMANN Gérard – Universitaire – Essayiste
FRANCE (57)
AIACH Pierre - Sociologue – Directeur de recherche honoraire INSERM
ALTOUNIAN Janine - Traductrice de Freud – Essayiste sur la transmission traumatique du génocide arménien
ALONSO Maïa - Journaliste – Romancière
BASMADJIAN Varvara - Historienne des arts
BENEDETTI Arnaud – Universitaire
BENSOUSSAN Georges – Historien
BENSOUSSAN Albert - écrivain Universitaire – Traducteur
BRUCKNER Pascal - Philosophe – Ecrivain
CADUC Eveline - Ecrivain – Professeur émérite des Universités
CASTEL Robert – Comédien
CHOMSKI MAGNIS Huguette - Secrétaire générale du Mouvement pour la Paix et Contre le Terrorisme (MPCT)
CHANEL Diagne - Présidente du Comité SOUDAN – Plasticienne
COHEN-TANNOUDJI Claude - Prix Nobel de Physique 1997
CUESTA Hervé, retraité en électronique.
DELPART Raphaël - Historien et cinéaste
DONIKIAN Denis – Ecrivain - Traducteur - Artiste plasticien
EZAGOURI PINTO Viviane - Collectif de Défense des Familles de Disparus du 05/07/1962 – Comptable (attente si besoin)
FELLOUS Marc - Professeur émérite des Universités – Génétique Humaine (U. Denis Diderot)
FERRANDEZ Jacques - Auteur-dessinateur de B.D.
FESTA Georges - Enseignant – Chercheur – Traducteur
FROST Héda - Nageuse – Championne de France
GAUTIER Simone - Webmestre site www.alger26mars1962.fr - Psychologue-Clinicienne – Retraitée - Chevalier des Palmes Académiques
GOLDNADEL Gilles-William – Avocat, Président d'Avocats sans Frontières
HADDAD Lise - Présidente du Mouvement pour la Paix et Contre le Terrorisme (MPCT)
HADDOUCHE Mohamed - Responsable associatif
HILOUT Pascal (né Mohamed) - Journaliste – Rédacteur à Riposte Laïque
JAFFIN Leone – Ecrivain
JOLLY Jean – Journaliste
JORDI Jean-Jacques - Historien, spécialiste de la colonisation, des décolonisations et des migrations en Méditerranée – auteur de Un Silence d'Etat (SOTECA, 2011)
LUCA Lionel - Député de la Nation
MARCOVICH Malka – Historienne
MASSON Georges - Journaliste – Critique musical – Auteur
MATTEI Jean-François – Philosophe
MARTINEZ Louis –Professeur des Universités. Ecrivain. Traducteur
MAYER René - Ingénieur général des Ponts et Chaussées – Commandeur de la Légion d'Honneur
MENARD Robert - Journaliste – Ecrivain
MENTHEOUR Pierre-Henri - Journaliste – Cinéaste
MOMPAS Monique - Présidente de l'Association “ Présence du Souvenir Bourbonien en Lorraine ” - Retraitée – Secteur bancaire
NOUSCHI André - Historien – Professeur émérite des Universités
ONFRAY Michel – Philosophe
PAPAZIAN Séta - présidente du Collectif VAN
(Vigilance Arménienne contre le Négationnisme)
PASQUA Hervé - Professeur de Philosophie Médiévale
PAYA Jean-François - Chroniqueur des événements du 5 juillet 1962 à Oran, Algérie
PISTER-LOPEZ Danielle - Agrégée ès-Lettres – Maître de Conférences des Universités
PISTER Jean-Pierre - Agrégé d'Histoire – Professeur de Chaire supérieure
PINTO Wilfrid - Professeur d'espagnol et de littérature française
RIOUFOL Ivan - Journaliste, chroniqueur, polémiste
REDEKER Robert – Philosophe
ROLANDO Thierry - Président national du Cercle Algérianiste - Conseiller à l'économie et aux relations internationales
ROSENZWEIG Gérard, Enseignant et Ecrivain
ROSSIN Richard - Ancien Secrétaire général de Médecins Sans Frontières (MSF) – Ancien président du Mouvement pour la Paix et Contre les Terrorismes (MPCT) – Ecrivain
SANCHEZ Alain – Ingénieur, docteur de géographie de l’U. de Strasbourg, diplômé des Sciences de l’environnement de l’Institut Européen d’Ecologie (Metz)
SIMON-NICAISE Suzy - Vice-présidente nationale du Cercle Algérianiste – Fondatrice du Mémorial national des Disparus en Algérie
SLAMA Alain-Gérard - Membre du Conseil Economique et Social, du Comité National d'Ethique et de la Fondation pour l'Innovation politique - Professeur IEP de Paris – Editorialiste et membre du comité éditorial au Figaro
SOULEYRE Paul - Editions Paul Souleyre (33310 Lormont) - Ecrivain biographe
SUGIER Annie - Présidente de la Ligue du Droit International des Femmes – Historienne
SENIK André – Philosophe
TARNERO Jacques, - Journaliste – Essayiste
TERNANT (de) Geneviève - Auteur de L'agonie d'Oran, 3 tomes d'enquête sur le 5 juillet 1962 (Nice : Jacques Gandini, 1975) - Ecrivain – Lauréate de l'Académie Française – Ancienne directrice de L'Echo d'Oranie
TORANIAN Ara - Rédacteur en chef de Nouvelles d'Arménie Magazine
TRIGANO Shmuel - Professeur des Universités
NGHI Tran - Coordinatrice Fédération des Pays Asiatiques pour les Droits de l'Homme
VERMEREN Pierre - Professeur des Universités – Historien du Maghreb contemporain
VETILLARD Roger - Ecrivain – Médecin
VILLALONGA Marthe – Comédienne
VIRCONDELET Alain - Ecrivain – Universitaire
WAGNER Eric, Co-fondateur de D'Algérie-Djezaïr, kinésithérapeute
GRANDE-BRETAGNE (2)
FENTON Paul - Directeur-adjoint de l'UFR d'études arabes à l'Université de Paris-Sorbonne - Professeur des Universités
KISSIN Evgueny - Musicien concertiste – Pianiste
HONG-KONG / CHINE (1)
LAHIRLE SEELINGER Agnès - Actrice – Réalisatrice – Productrice
HONGRIE (1)
RAPAI Marta - Chargé des Relations internationales à la télévision
IRAN (1)
PAK Ann - Militante féministe
ISRAEL (6)
ATTAR Rina – Journaliste
BAR-ASHER Meïr - Directeur du département de langue et de littérature arabe - Professeur à l'Université Hébraïque de Jérusalem
CHOURAQUI Sidney - Fondateur de l'Association des Juifs d'Algérie en Israël “ MORIEL ”
MORALY Yehuda - Département d'études théâtrales - Dramaturge – Professeur à l'Université Hébraïque de Jérusalem
MORRIS Benny – Historien
POSTEC Ziva - Réalisatrice et chef-monteuse du film Shoah
LIBAN (2)
ABDO Antoine - Professeur de philosophie
ABDO Mariam - Professeur de langue et de civilisation françaises
ROUMANIE (1)
STEICIUK Elena - Professeur de langue et de civilisation françaises
SUEDE (2)
DANIELSSON Jan - Luthier – Musicien
KAYAT Claude - Ecrivain – Peintre franco-suédois, né en Tunisie
U.S.A. (14)
APAP Gilles - Musicien – Violoniste
BEECROFT Charles - Professeur de science et technologie
BEECROFT Beth – Négociatrice de contrats.
BIJAOUI LIOT Christiane - Directrice prêt à porter Haute couture – Los Angeles
CAMPBELL Jacob – Ecrivain
DUBOIS Bernice – Traductrice
HODGSON Benjamin – Avocat
HUDSON BAXTER Lorry - Cour de Justice de l'Etat du Minnesota – Greffière
KALAYJIAN Dr Ani - Présidente de l'Association for Trauma Outreach and Prevention (ATOP) Fondatrice de l'Armenian American Society for Studies on Stress and Genocide (AASSSG) - Universitaire – Thérapeute - Auteur de Disaster and Mass Trauma (Vista, 1995)
LEGER Jean-Marie - Né à Oran - Franco-américain – Traducteur
MAGRI Malcolm - Newsweek Magazine – Traducteur
TCHALIAN Hovig - PhD - Professor of Management – Rédacteur en chef de Critics' Forum (CA)
LISTE N° 2
LES PREMIERS SIGNATAIRES
FIRST SIGNING
ALLEMAGNE
WALZ Elisabeth – Secrétaire de direction
AUSTRALIE
PALLES Henri Raymond – Retraité
CANADA
BALIOZIAN Ara – Ecrivain, traducteur
GALIERO Jean-Louis Paul - Enseignant retraité
FRANCE
ABITTAN Gad – Journaliste
ADORIAN Eugénie - Docteur en médecine
ALBALA Guy - Consultant en organisation d'entreprise – Retraité
BARBULESCO Luc - Enseignant – Traducteur
BATHO John - Artiste plasticien
BENADIBA Moïse – Psychiatre
BERG Georget – Retraité
BERGONZO Jean-Pierre – Retraité
BOSS Christian – Président du Syndicat National des Masseurs-Kinésithérapeutes Objectif Kiné
BRUNETTI Maurice – Ecrivain
BUENO José - Officier de l'Armée de l'Air – Correspondant de presse
CADUC Sandrine - Attachée d'ambassade
COHEN Henri - Directeur commercial
ELBAZ Françoise - Maître de Conférences en Communication et Sciences de l'éducation – Retraitée
FAUCHER Claude - Chef d'entreprise – Publicité
FENTON SERFATY Maguy - Professeur de lycée
FERRA Danielle – Directrice
GARCIA Gérard - Association AAALGERIANIE (33 Bordeaux) – Proviseur
GHRENASSIA Jean-Claude - Directeur artistique
GOZLAN Lucien – Retraité
HUTT Barbara - Metteuse en scène théâtre
KODSI David - Producteur de films
LANCRY Roger - Président PTT Var
LANGNAS Bernard - Relations publiques dans l'immobilier
LASSEY Sewa-Welli - Juriste – Contrats internationaux
MARX Gérard - Spécialiste du commerce international – Retraité
MARX Mathilde – étudiante d’histoire contemporaine (Université d’Aix-en-Provence)
MERENTIE Claude – Retraitée
MERENTIE Robert - Ingénieur – Retraité
MOLINAS Jean-Yves
MONOT Jean-Yves - Retraité – Compagnie maritime
MREJEN Aurore - Monteuse de cinéma
MREJEN Jean-Jacques - Directeur Photo
MUNERA Yves - Médecin interniste
OBADIA Louis - Docteur en chirurgie dentaire
RIPOLL Hubert - Psychologue – Professeur des Universités
SAMOUN Marlène – Chanteuse
SBERRO Josiane - Retraitée de l'Education Nationale
SEBBAN Alexandre - Consultant en patrimoine
SELVA Antoine - Metteur en scène
SPORTISSE Lucien - Professeur en classe préparatoire aux Grandes Ecoles
SZLAKMANN Charles - Ecrivain – Dessinateur de presse
TENINGES Claire – Enseignante
TORANIAN Ara - Rédacteur en chef de Nouvelles d'Arménie Magazine
TOUFEKTSIAN Albert - retraité
NGHI Tran - Coordinatrice Fédération des Pays Asiatiques pour les Droits de l'Homme
TUROLLA Anne – Comédienne
VINCENT Jacques – Comédien
ZERBIB Marc – Psychanalyste
GRANDE-BRETAGNE
ARNOLD James - Expert-comptable retraité
ARNOLD Liz - Secrétaire d'école – Retraitée
ISRAEL
ABRAHAMI Elyahou - Né en Oranie – Kinésithérapeute
ABRAHAMI Nicole - Née à Oran – Institutrice
ABRAHAMI Philippe - Né à Oran - Enseignant – Chercheur
ATTIAS Edgard - Ecrivain – Auteur d'ouvrages sur l'histoire d'Oran
BESSIS Jacques - Gérant de sociétés et Expert Immobilier retraité
BOUMENDIL Joseph – Essayiste
CHOURAQUI Sidney - Fondateur de l'Association des Juifs d'Algérie en Israël “ MORIEL ”
MARCIANO Shalom - Négociant d'art
MORALY Sara - Enseignante de théâtre
U.S.A.
CHOUCROUN Pierre – Doctor
CHOUCROUN Richard - CEO Sabino Crystal
GOINS Amy – Phlébologue
GOINS Robert – Informaticien
HODGSON Dominic - Chef de chantier
HODGSON Josette - Professeur de français et d'espagnol
HODGSON Pierre – Ostéopathe
HODGSON Randal - Professeur de mathématiques
HODGSON Richard - Directeur financier
HOPPER Bobbie Jean - Présidente d'une société pour l'éducation des autistes
HUBBELL Amy - Docteur ès-lettres – Professeur de littérature française en Australie
LUCAS Scott – Ecologiste
MAGNIER Agnès - Vice-présidente de Richard's Antiques
MELTZER Paulette - Directrice de communication
MOORE Stephen - Ingénieur Industrie automobile
MUNERA Gérard - Executive Chaiman
TABISZ Dorma – Photographe
TAYLOR Ellen – Généalogiste
TURNER Kirsten – Esthéticienne
TURNER Trevor – Infirmier
WESSON Linda - Expert Affaires Etrangères
WILLIAMS James – Géologue
ZERBIB Frederic - Avocat
- << Précédent
- Suivant